Seite 1 von 1

Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Dienstag 6. November 2018, 22:12
von Guido R.
Hallo zusammen

Lt. TÜV muss ich hinten SHG verbauen.
Mein Warti 353 ist Bj. ´79
Man meinte Becken Gurte reichen.
Kann das sein?
Nicht das ich doppelt kaufe.

Gruß Guido

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Mittwoch 7. November 2018, 03:44
von WABUFAN
3. März 1975 ab Fahrgestell-Nr. 10.06 948 :

Befestigungsmöglichkeiten für Sicherheitsgurte hinten
Anbringung von Befestigungspunkten für Sicherheitsgurte hinten. Möglichkeiten der Anbringung von zwei Hüft-Schrägschulter-Gurten für die Außensitzenden und einem Hüftgurt für eine dritte Person in der Mitte. Nachrüstung möglich.

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Mittwoch 7. November 2018, 08:15
von Wartburgbauer
...aber trotzdem nicht vorgeschrieben.

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Mittwoch 7. November 2018, 09:29
von Wilfried
Laut Einigungsvertrag müssen Gurte nur nachgerüstet werden, wenn Ankerpunkte vorhanden sind. Gab es überhaupt eine Nachrüstpflicht für Sicherheitsgurte hinten? Ich kann da nichts finden. Denn auch Österreich und die Schweiz hatten andere Daten für die Einbaupflicht, ohne dass da nachgerüstet werden muss.
Neufahrzeuge mussten ab 1.05.1979 mit Gurten für die hinteren Sitze ausgerüstet sein. Wenn Dein Wartburg vor diesem Datum das erste mal zugelassen war, musst Du auf keinem Fall nachrüsten.

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Mittwoch 7. November 2018, 14:28
von bic
Ich zitiere mich mal aus diesem Thread selbst:

Auszug Einigungsvertrag:

2. Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung in der Fassung der Bekanntmachung vom 28. September 1988 (BGBl. I S. 1793), zuletzt geändert durch Verordnung vom 23. Juli 1990 (BGBl. I S. 1489), mit folgenden Maßgaben:

(43) Fahrzeuge, die unter Beachtung der bisherigen Vorschriften der Deutschen Demokratischen Republik über Bau, Betrieb und Ausrüstung bis 31. Dezember 1990 erstmals in den Verkehr gekommen sind, gelten weiterhin als vorschriftsmäßig, wenn sie

1. spätestens bis zur nächsten vorgeschriebenen Hauptuntersuchung (§ 29) den Bestimmungen des § 35 a [Sitze, Sicherheitsgurte, Rückhaltesysteme ] Abs. 7 bis 9 (soweit geeignete Verankerungen vorhanden sind), §§ 35 g [Feuerlöscher in Kraftomnibussen] , 35 h [Erste-Hilfe-Material in Kraftfahrzeugen], 36 Abs. 2 a [Bereifung und Laufflächen] Satz 2 und 3, § 41 Abs., 14 [Bremsen und Unterlegkeile] sowie §§ 53 a [Schlußleuchten, Bremsleuchten, Rückstrahler] und 54 b [Windsichere Handlampe (für Kraftomnibusse)] entsprechen,


Es bleibt also beim 01.04.1970 (egal was in der DDR galt), jedoch unter der Voraussetzung des Vorhandensein von geeignete Verankerungen. Es gilt daher:

  1. Erstzulassung vor dem 01.04.1970 keine Nachrüstpflicht, egal ob Verankerungen vorhanden sind oder nicht
  2. Erstzulassung ab dem 01.04.1970 Nachrüstpflicht, wenn geeignete Verankerungen vorhanden sind, an sonst nicht
  3. Anschnallpflicht zu 1. nein, auch wenn Gurte vorhanden sind, da diese nicht vorgeschrieben sind
  4. Anschnallpflicht zu 2. ja, da Gurte vorgeschrieben sind (siehe oben), daher sind Gurte vorhanden, müssen diese auch verwendet werden
Was nun unter "geeignete Verankerungen" zu verstehen ist, dürfte relativ klar sein, alle werksmäßig angebrachten Befestigungspunkte dürften hierunter fallen aber auch Eigenbauten könnten sich als geeignet herausstellen.

Damit sollte nun alles klar sein, dass bei einem 79er auf jeden Fall hinten Gurte zu montieren sind (Ausrüstung mit Befestigungpunkten ab Werk ja bereits in 75) und auch eine Anschnallpflicht besteht.

PS - warum muss eigentlich alles immer mehrmals diskutiert werden? Der o.a. Beitrag ist gerade mal etwas mehr als ein Jahr alt :oops: , einmal kurz gesucht und schon hat man diesen gefunden.

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Mittwoch 7. November 2018, 16:56
von Wilfried
Weil das auch nicht ganz stimmt, was Du da schreibst. Ich hab mich auch überzeugen lassen. Da steht, dass die Fahrzeug dem § 35a StVZO entsprechen müssen. Vorn ist klar, da gibt es eine Nachrüstpflicht für Pkw, welche ab dem 01.04.70 erstzugelassen sind und Ankerpunkte haben. hinten müssen Neufahrzeuge ab 01.05.79 Gurte haben. Über eine Nachrüstpflicht für Gurte hinten konnte ich nichts finden.

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Mittwoch 7. November 2018, 21:40
von mick
wenn dir dein Kind durch die Scheibe segelt, wars doch grad egal, ob es Pflicht ist oder net, sinnvoll ist es immer. Ich habe sogar Rollgurte hinten drin, vom Fiat, und passt auch. TÜV hat es noch nie interessiert, ob und was da drin ist.

Gruß mick

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Donnerstag 8. November 2018, 02:35
von bic
Wilfried hat geschrieben:Weil das auch nicht ganz stimmt, was Du da schreibst. Ich hab mich auch überzeugen lassen. Da steht, dass die Fahrzeug dem § 35a StVZO entsprechen müssen. Vorn ist klar, da gibt es eine Nachrüstpflicht für Pkw, welche ab dem 01.04.70 erstzugelassen sind und Ankerpunkte haben. hinten müssen Neufahrzeuge ab 01.05.79 Gurte haben. Über eine Nachrüstpflicht für Gurte hinten konnte ich nichts finden.

Nun ja, Du hast insoweit Recht, als das über eine Nachrüstpflicht für Gurte hinten im Netz nicht viel zu finden ist, hier schreibt ja sowieso jeder von jedem ab :smile:. Es wird ja stellenweise sogar kolportiert, dass für hinten generell keine Nachrüstpflicht besteht. Aber um das aber mal alles selbst lesen und prüfen zu können, bräuchte man die Übergangsvorschriften zum § 35a der StVZO von vor 1978 - die sind aber leider im Netz so nicht zu finden.

Allerdings bezieht sich das dann alles sowieso nur auf bundesdeutsches Recht, für DDR-Fahrzeuge gilt nun mal der Text im Einigungsvertrag. Und hier steht wörtlich; dass die Fahrzeuge bis zum blah, blah ... "den Bestimmungen des § 35 a [Sitze, Sicherheitsgurte, Rückhaltesysteme ] Abs. 7 bis 9 (soweit geeignete Verankerungen vorhanden sind)" zu entsprechen haben, wobei hier nun die StVZO von 1988 in der Fassung von 1990 gilt, welche ja nun selbstverständlich Gurte für alle Sitze vorschreibt und die alten Ausnahmen auch in ihrer Übergangsvorschriften nicht mehr berücksichtigt.

Um hier nun dann die DDR-Fahrzeuge nicht allzusehr zu benachteiligen (Trabant --> keine Gurte hinten), ist im Einigungsvertrag selbst die Einschränkung "soweit geeignete Verankerungen vorhanden sind" aufgenommen worden. Allerdings bedeutet diese Formulierung eben dann auch, dass wenn geeignete Verankerungen vorhanden sind (z.B. Wartburg ab 1975) auch Gurte anzubauen/nachzurüsten und diese dann auch zu verwenden sind - egal was vorher mal für bundesdeutsche Fahrzeuge galt. Ob und inwieweit dann selbst angebrachte Verankerungen als geeignet anzusehen sind, müsste im wohl Einzelfall beurteilt werden, alle werkseitig angebrachten Verankerungen dürften automatisch als geeignet angeshen werden. Daher, bei einem Wartburg aus 1979 müssen die Gurte hinten nun einmal rein.

Bzgl. der Anschnallpflicht gilt dann übrigens der § 21a der StVO vollumfänglich, denn schließlich sind die Gurte auch hinten über den Umweg des Einigungsvertrags vorgeschrieben (wieder mit der Ausnahme, soweit geeignete Verankerungen vorhanden sind).

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Freitag 9. November 2018, 21:38
von Multi-Plus
Ja, jetzt kommt wieder mein Thema: Ich habe einen 88er Re-Import aus Ungarn, der hinten keine Gurte hat (waren seinerzeit dort nicht vorgeschrieben).
Nun habe ich das Vollgutachten + H-Gutachten bei der Dekra überlebt. Der Prüfer fragte nur, ob denn "geeignete Verankerungen" vorhanden seien (dann wäre Nachrüstpflicht). Ich verneinte das.
Er selber konnte das nicht beurteilen, da er auch hinten an der C-Säule keine Aufhängungen, Bohrungen etc. sah und auch nicht die ganze Rücksitzbank rausbauen wollte.
Also hat er es durchgewunken... :smile: :smile:
LG Jork

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Freitag 9. November 2018, 22:42
von Tobias Yello' Thunder
Glück gehabt, würde ich sagen.
Ich glaube wohl, daß die Anno 88 Fahrzeuge ohne Gurte ins sozialistische Bruderland verkauft haben. Ich glaube aber nicht, daß die bei Exportfahrzeugen im Karosseriewerk die Befestigunspunkte weggelassen haben...


Tobias

BTW: Es gibt wundervolle Nachrüstgurte, deren Rolle die Befestigunslage egal ist - die reagieren nur auf Rucken. So was läßt sich bei Limousinen wunderbar an der C-Säule festschrauben und schon hat man auch hinten Automatikgurte.

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Samstag 10. November 2018, 08:42
von Multi-Plus
Hätte denn jemand mal ein paar Fotos, wie die "geeigneten" Befestigungspunkte ab Werk aussehen? Wo waren die Bohrungen an der C-Säule?

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Sonntag 11. November 2018, 22:25
von Guido R.
Hallo zusammen

Allen, ja wirklich allen ein dickes Dank.
Ich selber habe mir die Finger wund gegoogelt und leider zu dem Thema auch nur die Texte gefunden ,... ,,Eignungsvertrag usw....,, leider konnte mir mein ,,netter,, Gutachter in Bayreuth nur mit Schulterzucken sagen, dass welche rein sollen. Weil Haltepunkte unbenutzt unter der Sitzfläche zu sehen sind. Meine Frage darauf, wie ich dann Dreipunkt anbringen soll, meinte er: dann nimm Beckengurte.
Ich fragte dann vorsichtig, weil verunsichert: ob er dann durch kommt. Der ,,nette,, meinte dann: vielleicht. Sorry, Götter in Blau.
Kleine Anekdote am Rande: er schaute auf den Anhänger um herauszufinden was für ein Modell es ist und fand online einen 1.3 Tourist und meinte, das ist er,... ebenso seine fachmännische Suche nach der Fahrgestellnummer,...ohne Kommentar...glaub mein Hinweis das es der falsche ist, war falsch.

P.S.: meiner ist auch aus Ungarn in die alte Heimat zurück gekehrt

Gruß und Danke
Guido

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Montag 12. November 2018, 08:04
von Twinsport
Guten Morgen,

Multi-Plus hat geschrieben:Hätte denn jemand mal ein paar Fotos, wie die "geeigneten" Befestigungspunkte ab Werk aussehen? Wo waren die Bohrungen an der C-Säule?


In meine 1987'er limo sieht es so aus:

Wartburg gurt hinten.jpg


Man sieht zwar nicht der befestigungspunkt, aber man kriegt eine idee von der konstruktion. So war der standard im Dänemark.

/Steen

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Montag 12. November 2018, 08:55
von B1000-RTW
Bei meinem 1.3er zu jeder 2. HU das Thema: er hatte nie Gurte und bekommt auch keine. Basta! :P

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Dienstag 13. November 2018, 09:48
von Multi-Plus
Danke Twinsport für's Foto :smile:
Ich vermute daher, das bei den späten Exportmodellen sowohl in der Karosserie als auch in der Träger-Pappe der C-Säulenverkleidung die Gurtaufnahme vorbereitet war, und lediglich in der Außenhaut der C-Säulenverkleidung noch kein Loch ausgestanzt war.
Verkleidung C-Saeule.JPG

Bei mir sollen auch keine Gurte nachträglich rein. Bei der HU bzw. H-Abnahme solcher Re-Importe müsste man dann einfach behaupten, dass es keine "geeigneten" Verankerungen gibt, denn zwecks Prüfung so einfach schnell mal ausbauen lässt sich eine (seitlich verklebte) C-Säulenverkleidung ja nicht... -nixwissen-

Re: Sicherheitsgurte hinten

Verfasst: Donnerstag 15. November 2018, 09:49
von B1000-RTW
Multi, ich nehm drum zur HU immer einen Karton mit 3 Gurten und Schrauben mit. Will der Prüfer es wirlich sehen, ist das in 5 min. drin. C-Säulenverkleidung ist natürlich heilig und wird nur rausgenommen, nicht aufgeschnitten. :twisted: